Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

 

Моё село родное.

Тулунский район Иркутской области образован 28 июня 1926 года. Занимает площадь 13 511 км, с населением 28 066 человек. 
История Тулунского района.
Тулунский район Иркутской области имеет высокий природно-ресурсный потенциал, главное место в котором занимает его минерально-сырьевая составляющая. Минеральные, земельные и лесные ресурсы района составляют 7,4 % потенциала Иркутской области
Основным богатством Тулунский район Иркутской области являются угли Мугунского, Азейского, Ишидейского месторождений, имеются также рудные залежи. В земельном фонде района 71 % составляют лесные угодья, около 23 % - сельскохозяйственные. 
Территория Тулунского района Иркутской области богата многочисленными проявлениями и месторождениями различных полезных ископаемых. К ним относятся месторождения бурых и каменных углей, торфов, черных и цветных металлов, редких земель и благородных металлов, строительных материалов, аграрного сырья, пресных и минеральных вод. 
Тулунский район Иркутской области производит около 1,5 % валового продукта Иркутской области, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции области. Вклад Тулунского района Иркутской области в общий урожай зерновой продукции области составляет в среднем 15-20 %.
Основными отраслями экономики Тулунского района Иркутской области являются промышленность и сельское хозяйство.
Тулунский район Иркутской области Карта Иркутской области

 

Строки, вписанные в историю района (очерк Алексеенко К.П.)

   Сила и процветание любого государства зависит от уровня образования в нем. 
Свой вклад в развитие нашего государства, и Тулунского района в частности, внесла Алексеенко Клавдия Петровна.
Вроде ничего героического, на первый взгляд,  она не совершила. Просто работала в Гуранской средней школе. 
А работала немало – 52 года!
После окончания в 1956 году филологического факультета Иркутского государственного университета приехала Клавдия Петровна в с.Гуран, да так здесь и осталась.Хотя можно было продолжить образование в аспирантуре, так как университет Клавдия Петровна окончила с отличием.Но желание работать с детьми было огромным, в этом она убедилась, проходя педагогическую практику. Поняла, что выбранная профессия- её призвание. 
   Работала с душой, давая детям не только прочные знания, но и прививая культуру, воспитывая высокие нравственные качества. 
На это она имела полное право, так как сама- яркий пример интеллигентности  и элегантности. Никто никогда не слышал, чтобы Клавдия Петровна разговаривала с кем-нибудь на повышенных тонах. А ведь она передавала знания не только ученикам, но и своим коллегам, проработавболее 40 лет заместителем директора  по  учебно-воспитательной работе, 5 лет директором школы.  
А еще вместе с мужем, тоже учителем, вела  большое подсобное хозяйство, воспитывала четырех сыновей. Для души писала стихи, о наличии которых знали немногие. Как-то, правда, опубликовала в местной газете это стихотворение:
Созвучие
Вчера иду домой и вижу,
как с берёзы,
которая растет у дома
под окном,
Две струйки светлые,
Прозрачные, как слезы,
Стекают в землю тонким
ручейком.
О чем же плачешь ты?
Откуда эти слезы?
Ведь на дворе весна,
Природа ожила.
«То слезы радости»,-
Ответила береза.
И я заплакала – березку
Поняла.
   Несколько поколенийвыучила эта замечательная учительница, внося вклад в развитие общества, 
давая возможность выпускникам школы продолжать образование в высших учебных заведениях области. 
Среди выпускников школы есть доктора наук, ученые, руководители предприятий, то есть люди, занявшие в жизни видное и почетное место. Работа Клавдии Петровны была отмечена на разных уровнях: кроме многочисленных грамот, она имеет значок «Отличник народного просвещения», звание «Заслуженный учитель РФ», является ветераном труда. 
                                                                                                                                                 Любезнова Г.Ю.
 

Выстака  детских рисунков.

 

 

 

           "Земля Тулунская, разноликая"

изготовление моделей кукол в костюмах народностей, проживающих в селах Тулунского района, село Гуран.

Васильевам Яна, 8А класс.

Емельяненко Дмитрий, 1А класс.

Маргарян Ламара, 8А класс

Яковеня Сергей, 1А класс.

                                   

Краткая история Гуранской школы.

 

Первая школа в с. Гуран,  церковно-приходская, открылась  1 октября 1914 года. Учителями  были Романовы, поп и его жена.

В 1933году Гуранская школа стала школой крестьянской молодёжи. Первым заведующим был назначен Рощин Константин Кондратьевич.

5 класс школы крестьянской молодёжи 1934 г

         В 1935 году в   селе  распахнула свои  двери новая Гуранская семилетняя школа, директором которой был Бехтерев Филипп Яковлевич. В школе было 5 больших кабинетов и один маленький. В каждой комнате стояла печь. Их топили поздно вечером, так как занятия проводились в две смены. Вечером работали кружки: хоровой, струнный (руководитель Рыбаков Н.Н.), математический (руководитель Воробьёв Н.С.), кройки и шитья (руководитель Баранова Е.П.).

Во время войны (1943 г. директор школы Мальчуков Георгий Васильевич) дрова для топки печей готовили дети с третьего класса вместе с классными руководителями: сами валили, распиливали двуручной пилой  и возили на чём придётся.

С 1950г. по 1956г. директором Гуранской школы был Шаповалов Валентин Петрович. За это время (в 1953 году) школа стала средней.      В школе был большой пришкольный участок, которым руководила Порш Антонина Ивановна. На участке росло много кустов малины и ранет. Ежегодно  выращивали  помидоры, морковь, свёклу, капусту, огромное количество разнообразных цветов. Из плодов  осенью варили варенье, помидоры солили для интерната и часть  продавали населению, цветы высаживали на клумбы при школе, возле сельского совета, клуба. Школа была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.  

С 1956 по 1959 год директором был Жаркой Николай Сергеевич.

В  1959  году директором стал  Потяков Семён Артемьевич. При школе появился небольшой животноводческий двор, где откармливали свиней и кроликов.

 

 

В 12.01.1963 г. Потякова С.А. избралисекретарём партийной организации колхоза, а  затем - председателем колхоза. На посту директора его сменила   жена, Потякова Елена Дмитриевна.

В 1965 году школе было присвоено звание Героя Советского Союза Протасюка Василия Васильевича.

       11июля 1966 года в 11 часов утра на территорию школы прибыл первый автомобиль со строительным материалом для новой школы на 536 мест в каменном исполнении (из книги приказов по школе от 11.07.1966 г.). 

 С 1 сентября 1973 года начала функционировать новая школа.

 

 

         С  19.08.1967г. директором школы стал Воробьёв Николай Сергеевич, с 1987г. Алексеенко Клавдия Петровна, с 1991г. Васильева Любовь Иннокентьевна, с 2008 г. Скурихин Сергей Витальевич, с 2009 г. Гарус Надежда Николаевна.

 

 

Современный вид школы