Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Родителям

Полезные ссылки

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

 

Социологический опрос «Удовлетворенность системой образования Иркутской области»

 

Министерство просвещения Российской Федерации

 
 

Министерство образования Иркутской области

 

Федеральный портал Российское образование

logo.jpg (316×109)
 

Министерство образования Иркутской области

edu38.png

 

Институт развития образования Иркутской области

 

Администрация МО Тулунcкий район

 

 

Комитет по образованию администрации Тулунского муниципального района

Сегодня редкое торжество обходится без праздничного фейерверка. К сожалению, без травм и пожаров, происходящих вследствие нарушения норм использования пиротехники, тоже обходится довольно редко. Правильное использование пиротехники – вот что нужно знать, чтобы оставаться в безопасности.

 

   Перед тем как знакомиться с правилами непосредственного применения пиротехнических изделий, следует чётко усвоить информацию о том, где купить пиротехнику.

   Основные правила торговли пиротехникой: продажа пиротехники разрешена только в специализированных магазинах. При её хранении обязательно должны соблюдаться требования пожарной безопасности. Согласно законодательству, продажа пиротехники на рынках, в киосках и торговых лотках запрещена. При хранении на открытом воздухе петарда может сработать не слабее снаряда.

   При покупке следует обратить внимание на срок годности изделий, поскольку использование просроченных фейерверков может стать причиной серьезных травм. На упаковке содержится ещё одна очень важная информация – класс безопасности: всё, что выше второго класса – это уже профессиональная пиротехника, использовать её рядовому гражданину небезопасно.

   Категорически запрещено запускать фейерверки в состоянии алкогольного опьянения. Перед запуском следует убедиться, что на упаковке нет видимых повреждений: трещин, вмятин, намоканий.

  Никогда не разбирайте изделие. Даже после срабатывания вы не можете быть уверены, сработало оно полностью или частично. Когда все закончено, оставьте использованный фейерверк еще на 15-20 мин, чтобы убедиться, что он безопасен. 

   Для того, чтобы праздники не закончились неприятностями, необходимо знать и выполнять правила обращения с пиротехническими средствами. Ракету нельзя держать в руках. Ее необходимо установить в снег вертикально. Поджигая фитиль, не склоняйтесь над фейерверками и ракетами. Как только фитиль загорелся надо сразу отойти на безопасное расстояние, оно обычно указано на самом изделии, это расстояние не менее 30 метров. Если Вам кажется, что фитиль уже потух, повторно его уже зажигать нельзя, это крайне опасно. Термическая реакция может еще продолжаться, и если фейерверк или ракета сработают в тот момент, когда Вы к ним приблизитесь, произойдет - непоправимое. В предпраздничные дни на улицах можно нередко увидеть детей с пиротехническими средствами. Ребята могут не знать, какую опасность таят эти игрушки. Не проходите мимо таких шалостей. Родители не должны разрешать детям самостоятельно пользоваться фейерверками, ракетами и петардами.

    Нельзя пользоваться пиротехникой в оживленных местах, на балконах и в помещениях, а также при сильном ветре. Для запуска нужно выбрать место, отдаленное от зданий, линий электропередач и деревьев.

     Если все же случилось так, что пожара избежать не удалось, незамедлительно сообщайте о случившемся по единому телефону вызова экстренных служб «101» или «112». Звонки на этот номер осуществляются с телефонов любых операторов сотовой связи, а также с домашних телефонов. Каждый звонок принимается бесплатно в любое время суток.

   Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам  желает Вам безопасного Нового года! Берегите себя и своих близких!

Инструктор  ПП ПЧ-113 с.Котик Е.В. Шемякова

ОНД и ПР по г.Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам