Версия для слабовидящих Версия сайта "для слабовидящих"
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

Моё село родное.

Тулунский район Иркутской области образован 28 июня 1926 года. Занимает площадь 13 511 км, с населением 28 066 человек. 
История Тулунского района.
Тулунский район Иркутской области имеет высокий природно-ресурсный потенциал, главное место в котором занимает его минерально-сырьевая составляющая. Минеральные, земельные и лесные ресурсы района составляют 7,4 % потенциала Иркутской области
Основным богатством Тулунский район Иркутской области являются угли Мугунского, Азейского, Ишидейского месторождений, имеются также рудные залежи. В земельном фонде района 71 % составляют лесные угодья, около 23 % - сельскохозяйственные. 
Территория Тулунского района Иркутской области богата многочисленными проявлениями и месторождениями различных полезных ископаемых. К ним относятся месторождения бурых и каменных углей, торфов, черных и цветных металлов, редких земель и благородных металлов, строительных материалов, аграрного сырья, пресных и минеральных вод. 
Тулунский район Иркутской области производит около 1,5 % валового продукта Иркутской области, является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции области. Вклад Тулунского района Иркутской области в общий урожай зерновой продукции области составляет в среднем 15-20 %.
Основными отраслями экономики Тулунского района Иркутской области являются промышленность и сельское хозяйство.
Тулунский район Иркутской области Карта Иркутской области

 

Строки, вписанные в историю района (очерк Алексеенко К.П.)

   Сила и процветание любого государства зависит от уровня образования в нем. 
Свой вклад в развитие нашего государства, и Тулунского района в частности, внесла Алексеенко Клавдия Петровна.
Вроде ничего героического, на первый взгляд,  она не совершила. Просто работала в Гуранской средней школе. 
А работала немало – 52 года!
После окончания в 1956 году филологического факультета Иркутского государственного университета приехала Клавдия Петровна в с.Гуран, да так здесь и осталась.Хотя можно было продолжить образование в аспирантуре, так как университет Клавдия Петровна окончила с отличием.Но желание работать с детьми было огромным, в этом она убедилась, проходя педагогическую практику. Поняла, что выбранная профессия- её призвание.